7 простых способов улучшения кислой почвы. Делаем землю плодородной

В большинстве регионов России преобладают кислые почвы и это большая проблема, которая отражается на урожайности и общем состояние растений.

Есть и щелочные (карбонатные) почвы, в них присутствует избыток извести, они тоже встречаются нередко.

На таких почвах не применишь известкование, чтобы обогатить кальцием. Однако если вы выращивайте голубику, то ей необходимо подкисление почвы, и внесение кальция. Голубика может хлорозить, и здесь пойдут другие физиологические нарушения.

Чем можно улучшить почву

1. Подкисляющие субстраты. Сюда относится нераскислённый торф, мульчируем им грядки, заделываем в землю. Однако это очень дорого, на практике реализуется весьма редко.

2. Коллоидная сера. Достаточно разбросать молотую серу – столовая ложка на квадратный метр. Она постепенно будет использоваться почвенными микроорганизмами, причём порошкообразная сера впитывается быстрее, чем крупной фракции. Сера преобразуется в серную кислоту и подкисляет почву.

UralDacha.ru
UralDacha.ru

3. Физиологически-кислые удобрения. Это суперфосфаты, например, сульфат аммония. Они подкисляют почву путём способности бактерий окислять аммиак до азотной кислоты. Используем их на щелочных землях и при выращивании голубики.

4. Минеральные кислоты. Много сернистых соединений содержится в золе каменного угля. На один квадратный метр необходимо внести от 0, 5 до 3 кг золы. Но будьте осторожны, зола каменного угля содержит тяжёлые металлы – не борщите!

5. Серная, азотная, фосфорная кислота. Начинаем с малой дозы (1 ч. ложка), если нет результата, то разводим 1 ст. ложку на один литр воды. Проводим поливы 2 раза в месяц, по влажной почве, из расчёта: 1-3 литра на одно растение. Азотную кислоту используем в первой половине лета, фосфорную во второй, а серную в любой период.

6. Целлюлозосодержащие субстраты. Самые популярные из них – опилки, солома тоже увеличивает содержание кислот в грунте. Однако здесь присутствует временный эффект и связан он с деятельностью микроорганизмов в почве.

канал: Урожайный сад и огород
канал: Урожайный сад и огород

7. Гипс. На карбонатных почвах, где кальция очень много, добавление гипса крайне нежелательно. Но если у вас природно-солёные почвы, или вы часто использовали поваренную соль, соду, то гипс поможет восстановить почву. Он выгонит натрий из земли, одновременно подкисляя и обеспечивая её кальцием. Вносим гипс в приствольные круги с лёгким рыхлением или проливаем болтушкой (1 ст. ложка гипса на 10 л воды).

Вариантов много, выбирайте по своей ситуации. Здоровье вашей почвы в ваших руках!

С одной стороны вам может показаться это сложным, но если немного разобраться, то вы сожжете существенно улучшить состояние своей земли и повысить урожайность вдвое!