Именно поэтому гортензия не растёт. Секреты выращивания гортензии

Гортензия – очень красивое растение, у кого есть крупнолистный вид, наверное, гордится таким приобретением. Вырастить эту капризную красавицу – большая удача, если у вас не получалось её выращивать, возможно, вы не соблюдали правила, которые мы сегодня перечисляем! Хотя Метельчатая гортензия, наоборот, не требует супер-условий, кроме своевременных подкормок.

Правила посадки и выращивания

Место посадкиМетельчатая гортензия устойчива к морозам, а к почве нетребовательна. Если вы живёте в северных регионах или в средней полосе, то выбирайте солнечное место. В южном регионе найдите участок с небольшой тенью. Не сажайте под деревья с большой кроной, так как они будут забирать всю влагу себе.

Именно поэтому гортензия не растёт. Секреты выращивания гортензии

Почва. Выбирайте землю с кислотностью pH 5 (+ ­- 0,5). В средней полосе такая и есть, если вы сами не завезли какого-нибудь другого грунта.

Посадка. Корни у гортензии поверхностные, поэтому роем яму 30Х30Х30 см. Насыпаем грунт в пропорциях 2:2:1 – компост/перегной/дёрн, торф и песок. Прикорневой круг присыпаем мульчей, не затрагивая зону у основания куста.

Уход. В период с весны до осени делаем 4 подкормки, но страшного ничего не случится, если их будет меньше. Главное — удобрить гортензию весной, так как закладывается рост и будущее цветение.

Именно поэтому гортензия не растёт. Секреты выращивания гортензии

Первая подкормка. Берём на 10 литров воды: 1 ст. ложку без горки сульфата калия и столько же мочевины. Всё размешаем и даём сутки настояться. Ведра раствора хватит на 2 взрослых растения, на 3 куста трёхлеток, на 5 молодых гортензий.

Вторая подкормка. Проводим в начале лета, комплексным удобрением, к примеру – Bona Forte.

Третья подкормка. Применяем калийно-фосфорные удобрения, перед цветением. Это нужно для закладывания большего количества почек и обильного цветения.

Именно поэтому гортензия не растёт. Секреты выращивания гортензии

Четвёртая подкормка. Проводим в августе, азот не применяем, нам не нужен активный рост побегов. Ослабленное растение зимой может погибнуть. Используем удобрения, можно опять же – Bona Forte, ссылка на удобрение была выше.

Обрезка. Весной проводим санитарную обрезку. Также прореживаем очень густые кусты, для лучшего цветения. Осенью срезаем в зависимости от сорта

Именно поэтому гортензия не растёт. Секреты выращивания гортензии

Размножение. Метельчатая гортензия укореняется великолепно, чего не скажешь о крупнолистной. В июне нарезаем черенки с одревесневшей «пяткой». Снизу убираем листочки и укореняем черенок в лёгком субстрате или просто в воде. В июле выбираем полуодревесневший текущий прирост, укореняем вышеприведёнными способами. Через 3-4 недели появятся первые корешки.

Сорта. Выбираем в соответствии со своим климатом и размерами участка. Наиболее популярные сорта:высокорослые – Пинки Винки, Даймонд Руж, Ванила Фрейз, Пинк Даймонд, Лайм Лайт.Карликовые – Бобо, Дарлидо.