Эти грубые ошибки совершают даже опытные садоводы

Наконец-то мы дождались весны! С новыми силами и рвением начинаем садово-огородные дела. Не наделайте ошибок, давайте пройдёмся по главным.

Первая ошибка. Её делают в основном молодые садоводы, когда обрезают плодовые деревья, декоративные и ягодные кустарники при движении соков. Установите себе правило – все обрезки мы делаем исключительно до сокодвижения! Если, обрезать гортензии, то они начнут «плакать», что ведёт к иссушению веток и гибели всего растения.

Вторая ошибка. Весенние подкормки плодовых деревьев и кустарников подразумевают внесение азота. Некоторые садоводы просто рассыпают сухую мочевину. Это неправильно, азот относится к летучим соединениям, поэтому сразу заделываем гранулы в почву или покрываем мульчей. Или разведите удобрение, пролейте и замульчируйте.

Эти грубые ошибки совершают даже опытные садоводы

Третья ошибка. Бытует такое мнение, что обрабатывать сады в большом количестве не нужно. Однако если осенью вы проделали все мероприятия, то весной их нужно сделать вновь. Поймите одно: вредители размножаются, развиваются и если мы пропустим хоть одну стадию, то потом будем отбиваться от целого нашествия врага. То же самое касается и болезней.

Четвёртая ошибка. Некоторые дачники высаживают весной растения, приобретенные зимой.Они, будучи на балконе, в квартире начали вегетацию и тут их высаживают в открытый грунт. Растения в шоке от холодной земли и горячих солнечных лучей. А нужно просто подождать, когда садовые растения наберут зелёную массу как у этого растения. Высаживая, обязательно притеняем их, чтобы не сжечь листья.

Эти грубые ошибки совершают даже опытные садоводы

Пятая ошибка. Нельзя высаживать рассаду в теплицу, открытый грунт без закаливания и приучения к солнцу. Что мы получаем? Обожжённые растения, которые потом долго восстанавливается. Поэтому выносим рассаду сначала на небольшое время (30-60 минут), в полутень, потом на солнышко и заносим. Это можно делать и в квартире на балконе.

Здесь товары для садоводов и огородников с лучшими отзывами → магазин Урожайный сад и огород