Именно так опилки улучшают качество почвы на нашем участке

Опил – отличный мульчирующий материал, однако у многих дачников возникают опасения: а не повысится ли от этого кислотность почвы и не уменьшится ли количество азота в ней? Давайте разберём эту тему.

Именно так опилки улучшают качество почвы на нашем участке

Как опилки действуют на почву

Если мы используем опил как мульчу, то о закислении почвы переживать не стоит, так как они лежат на поверхности. Если же мы вносим его под перекопку, то закисление будет также незначительным.

Не нужно беспокоиться о потере азота из почвы. Чтобы опилки полностью перегнили, в действие вступают специальные бактерии, которым для работы нужен азот, коего в опилках очень мало.

Поэтому бактерии забирают азот из почвы, но как только разложение закончится, азот обратно поступает в почву, причём в больших объёмах и в доступной форме.

Именно так опилки улучшают качество почвы на нашем участке

Если у вас кислая почва, вы опасаетесь вносить опилки, то проведите ощелачивание грунта. Для этого используйте доломитовую муку, мел, печную золу из расчёта 1 стакан на кв. метр. Можно пролить почву содовым раствором из расчёта 2 ст. ложки на 10 литров воды.

Чтобы предотвратить вымывание азота, смешайте 100 граммов мочевины с ведром опилок и пролейте их пятью литрами воды. Замульчированные участки укройте плёнкой. Как только опилки станут коричневого цвета, значит, они готовы к использованию.

Именно так опилки улучшают качество почвы на нашем участке

Чем хороша мульча из опилок

При укрывании осенних грядок опилками мы имеем ряд преимуществ:

  • почва под ними не отдаёт тепло, корневая система находится в наиболее благоприятных условиях;
  • растения лучше выходят из зимовки;
  • опил, хорошо впитывает влагу и постепенно её отдаёт;
  • смешанный опил с комплексными микроэлементами или органикой – отличное удобрение;
  • он препятствует росту сорняков, сохраняя чистоту посевов.

Берёзовыми опилками очень хорошо мульчировать сад весной, а осиновыми замульчируют лук, чеснок и кустики клубники. Фитонциды, находящиеся в осиновых опилках благоприятно воздействуют на перечисленные культуры.

Именно так опилки улучшают качество почвы на нашем участке

Какие опилки для чего пригодны

Самые лучшие опилки – из лиственных пород деревьев. Они хорошо удерживают влагу и тепло, быстро разлагаются и улучшают структуру почвы.

Из сосновых пород подходят для мульчирования паслёновых культур, которые охотно на них отзываются.

Дубовые – в чистом виде не используем, они идут только для закладки в компост.

Если у вас большие запасы опилок, и вы не знаете, куда их девать, то просто рассыпьте их на участке. Этим вы улучшите микрофлору почвы, привлечёте земляных червей, которые повышают плодородие земли.

ВИДЕО: Опилки в земледелии. Узнаем, как опил повышает плодородие земли и помогает садоводам